27/03/2020

Navegue pela programação através do menu abaixo

27/03/2020

Sala Irisarri

Sala IrisarriMesa Nacional Portugal 
07:30 – 10:00Complicações de fracturas complexas  distais do rádio  
 Responsável: Guilherme Marques da Fonseca – SP, José Eloy Rose Júnior – PR e Jairo Luiz – BA 
07:30Consolidação viciosa extra-articular JM Teixeira 
07:45Consolidação viciosa intra-articular JM Teixeira 
08:00Distal Radius Fracture and Carpal Ligament Injury: an update.Diego Fernandez
08:15Discussão de casosModerador: José Manuel Teixeira – Portugal
  Tânia Freitas – Portugal
  Fernando Cruz – Portugal
  Nuno Ferreira – Portugal
  Paula Cruz – Portugal
  Alexandre Pereira – Portugal
08:45Fracturas expostas e complexasCésar Silva – Portugal
09:00Rigidez pós-trauma e técnicas de resgate artroscópicas.Alexandre Marques
09:15Erros e complicações de material de osteossíntese. Roturas tendinosas, etcCarla Nunes
09:30Discussão de casos:Moderador: César Silva – Portugal
  Josue Americo – Brasil
  Marcelo Crisanto – Brasil
  Flavio Faloppa – Brasil
  Jorge Boretto – Argentina 
  José Eloy Rosa – Brasil

Sala Albertoni

Sala Albertoni Mesa Nacional Peru  
07:30 – 10:00Fraturas e Luxações na Mão  
 Responsável: Mirko Tello e Carlos Saenz 
07:30Polegar – Fratura de BennettWilliam Jibaja (Peru)
07:40Polegar – Fratura de RolandoAlvaro Mena (Peru)
07:50Polegar – Lesão de Stener Pablo Ugate (Peru)
08:00Metacarpo – Fraturas da diáfise Carlos Saenz (Brasil)
08:10Metacarpo – Fraturas do colo e cabeça – Fidel Cayon (Equador)
08:20Falange – Fratura-Luxação IFDRamiro Ledesmal (Peru)
08:30Falange – Fratura-Luxação IFP Bruno Pietrapiana (Peru)
08:40Falange – Fratura da cabeça e colo em crianças Matias Cravioto (Uruguai)
08:50Ponta de Dedo – Dedo em MarteloPablo Ugarte (Peru)
09:00Avulsão do tendão flexorMirko Tello (Peru)
09:10Ponta de Dedo – Esmagamento e amputação distal.Jefferson Braga (Brasil)
09:20What is Scaphoid Malunion and how should it be treated. Diego Fernandez (Suíça)
09:30Discussão de casosModerador – Cristhian Castro (Costa Rica)
  Adriano Diniz (Brasil)
  Walter Pinheiro (Brasil)
  Jonh Cordilino (Brasil)
  Priscila Ruff (Brasil) 
  João Brunelli (Brasil) 

Sala Zancolli

Sala ZancolliMesa Internacional 
07:30 – 10:00CIRURGIÃO JOVEM TÉCNICA INOVADORA  
 Responsável: Raimundo Araújo Filho E Raquel Montes  
07:30Mallet finger, que opciones tengo? Raquel Montes – México
07:40Estudo dos mecanorreceptores no ligamento colateral ulnar da MF do polegarDiogo Farias (Brasil) 
07:50Como hacer más simple el tratamiento de las fracturas de radio Luis Rayón – México 
08:00Classificação da tenossinovite de DeQuervain através da ressonância magnética.Paulo Randal (Brasil) 
08:10PalestraAndré Dias Brito (Brasil) 
08:20Casos clínicos: Problemas comuns de consultório:Moderador – Paulo Fiuza (Brasil) 
  Fernando Sirena (Brasil) 
  Fabrício Brinco (Brasil) 
  Givaldo Rios (Brasil) 
  Kleber Barbosa (Brasil) 
  Sacha Medeiros (Brasil) 
08:50Técnica inédita para o tratamento do SNAC tipo II. Niceas Gusmão (Brasil) 
09:00Tratamiento de la lesión escafolunar por vía artroscopica.Matias Sala (Argentina) 
09:10PalestraConstancio Júnior (Brasil)
09:20Casos clínicos: Trauma no punho e na mãoModerador – João Batista dos Santos (Brasil) 
  Elio Gonçalves (Brasil) 
  Gabriel Amado (Brasil) 
  Renato Gonçalves (Brasil) 
  Jefferson Calume (Brasil) 
  Marcio D’Angelo (Brasil) 
09:30Principles of early correction of secondary displacements of wrist fractures.Diego Fernandez (Suíça)

Sala Scheker

Sala SchekerTEMAS LIVRES – Artro/Punho 
07:30 – 09:57Presidente e comentarista: Ivan Chakkour 
 Secretário e avaliador: Sulivan Savaris 
07:30Artrodesis Escafocapitate Artroscópica en Enfermedad de Kienböck: Reporte de 4 Casos.Rene Jorquera, Camila Azócar, Francisco Melibosky, Aldo Villavicencio, Pablo Orellana, Peter Cobb, Javier Roman 
07:40Manejo de la inestabilidad crónica escafolunar reductible con ligamentoplastía de Corella.René Jorquera, Martin Caloia, Francisco Melibosky, Aldo Villavicencio, Emilia Serur, Camila Azocar 
07:50Hemitrapezectomía Artroscópica y Suspensión con Mini Tight Rope para el Tratamiento de la RizartrosisRené Jorquera, Francisco Melibosky, Aldo Villavicencio, Camila Azócar 
08:00Estudio Comparativo de Resección Abierta versus Resección Artroscópica del Ganglión Dorsal de la Muñeca.Camila Azócar, René Jorquera, Francisco Melibosky, Aldo Villavicencio, Pablo Orellana, Peter Cobb, Javier Roman, Andres Oyarzun, Tomas Turner 
08:10Arthroscopy-assisted ligamentoplasty 360° reconstruction scapholunate ligamentMarcio aurelio aita, fabiana reis decisivo campos, Fernando Towata, Gary Gary, Ricardo Kaempf De Oliveira, Gustavo Gustavo 
08:20Exérese artroscópica de quistos sinoviais do punho: tendência ou ciência?Melanie Ribau, Elisabete Ribeiro, Guilherme Lacueva, Mário Baptista, Nuno Oliveira, Cláudia Vale, Jóni Nunes, Pedro Pinho, Luís Miguel Silva, Nuno Ferreira, Tânia Freitas 
08:30Resultados del Tratamiento del Síndrome de Impactación Ulnar mediante Procedimiento de Wafer ArtroscópicoMatias Sala 
08:40Resultados de Capsulodesis dorsal artroscópica tipo Mathoulin modificada para tratamiento de lesión escafolunarMatias Sala 
08:50Resultados de sutura artroscópica en lesiones periféricas cubitales del complejo Fibrocartílago triangular (CFCT) (Palmer 1B/Atzei 1).Matias Sala, Edgar Wagner 
09:00Cisto sinovial volar e radial no punho com pedículo originado do dorso do ligamento escafo-semilunar: Relato de dois pacientes e revisão.Ricardo Kaempf de Oliveira, Márcio Aita, Pedro J Delgado, João Brunelli, Vicente Caratalá, Gustavo Mantovani 
09:10Arthroscopic Resection of Wrist GanglionLuchetti Riccardo, Atzei Andrea, Cozzolino Roberto 
09:20Arthroscopic assisted tendon reconstruction for TFCC irreparable tearsLuchetti Riccardo, Atzei Andrea, Cozzolino Roberto 
09:30Arthroscopic distal scaphoid resection for STT arthritisLuchetti Riccardo, Atzei Andrea, Cozzolino Roberto 
09:40Tratamiento Artroscópico de las Lesiones del Ligamento Escafolunar EWAS grado IIIC & IV. Seguimiento a Largo Plazo.Martin Caloia Martín, Sergio Emanuel Ronconi Chano, Hugo Caloia Hugo, Diego Gonzalez Scotti Diego, Matías Lois Matias, María Emilia Serur Emilia, Stevent García Puerta Andres, Germán Barrozo Germán, Juan Andrés Pinzón Escobar Juan 
09:50Evaluación al mediano plazo del tratamiento artroscópico en los Gangliones Sintomáticos de la Muñeca.Martin Caloia Martín, Sergio Emanuel Ronconi Chano, Diego Gonzalez Scotti Diego, Matías Lois Matias, María Emilia Serur Emilia 

Sala Tabubá

Sala TabubáTEMAS LIVRES – Terapia/ Congenita /Tumor 3D 
07:30 – 10:00Presidente e comentarista:  
 Secretário e avaliador:  
07:30Uso de implantes de poliácido lático customizados impressos em 3D vs placa bloqueada. Estudo piloto biomecânico em modelos de fratura instável da extremidade distal do rádio.Rafael Campos Fróes Marangoni, Claudio Henrique Barbieri, Nilton Mazer, Filipe Jun Shimaoka 
07:40Non-vascularized free toe phalangeal transfers in congenital hand deformities – outcome analysisRita Sapage, João Rosa, Eva Campos Pereira, Marta Santos Silva, Alexandre Pereira, César Silva 
07:50Transferência não-vascularizada de falanges do pé em deformidades congénitas da mão – análise de resultadosRita Sapage, Eva Campos Pereira, João Rosa, Marta Santos Silva, Alexandre Pereira, César Silva
07:47“Quadrant flap” for finger tip reconstruction in macrodactyly: Technique and case report.Ricardo Kaempf de Oliveira, Márcio Aita, Pedro J Delgado, João Brunelli, Enrique Vergara Amador 
07:50Fratura em sinostose rádio-úmero: Descrição de dois casos clínicos e revisãoRicardo Kaempf de Oliveira, Pedro J Delgado, João Brunelli, Márcio Aita 
08:00Macrodactilia serie de casos y revisión de la enfermedadEnrique Vergara Amador, Francisco Lores, Ricardo Kaempf de Oliveira, João Brunelli 
08:10Chelf Osteotomy for Madelung Deformity: Relato de caso e descrição de técnica.Ricardo Kaempf de Oliveira, João Brunelli, Márcio Aita, Pedro J Delgado 
08:20Fratura tipo II de Jeffery do colo rádio em criança: Descrição da lesão e método de redução fechada.Ricardo Kaempf de Oliveira, João Brunelli, Pedro J Delgado, Márcio Aita, Samuel Ribak 
08:10Hyper-selective neurectomy in upper limb spasticity: technique and indicationsP. Panciera – C. Leclercq
08:20Setting up a multidisciplinary clinic for spastic upper limb: our experience. P. Panciera – D. Gianolla – C. Leclercq
08:30Sindactilia: avaliação clínica de pacientes tratados cirurgicamenteGiana Giostri, Alencar Nagai, Camila Souza, Suzilaine Ramos 
08:40The effect of the coronoid nonunion on the terrible triad of the elbowLucas Braga Jacques, Marcella Costa 
08:50Rotura distal de biceps en deportistas retorno deportivo y satisfaccion postoperatoriaJorge Esteban Lopez Gonzalez 
09:00Tratamiento quirúrgico de las fracturas de olécranon, experiencia 2012-2019, servicio traumatología hospital alta complejidadCarolina Courtin Barraza Carolina, Gonzalo Rojas Herrera Gonzalo, Hernan Vielma Espinoza Hernan, Andrea Palacios Castillo Andrea, Gonzalo Corvalan Roca Gonzalo, Valeria Escobar Bravo Valeria, Gonzalo Barraza Ferj Gonzalo, Cristian Cavalla Cristian 
09:10pseudoartrose de escafoide com necrose avascular do polo proximal. tratamento microcirúrgico com enxerto vascularizado do côndilo femoral medial. relato de casoCarlos Henrique vieira ferreira, luiz sorrenti, gary alan angulo montano, leandro yoshinobu kiyohara, alvaro baik cho 

Terapia da Mão

Terapia da MãoReabilitação nas Doenças Degenerativas  
07:30 – 10:00Responsável: Ana Winterle 
07:30Artrose de cotovelo e indicações de próteseMárcio Aita
07:40Reabilitação pós prótese de cotoveloAline Paz
07:50Tratamento das rupturas do bíceps distalAlvaro Muratore
08:00Reabilitação no pós-operatório de reinserção do bícepsRafael Knipoff
08:10Doença de Dupuytren. O que o terapeuta precisa saber da cirurgia? Nilton Mazzer 
08:20Mesa Redonda: Doença de Dupuytren. Moderador: Rafael Praetzel
  Ana Peregrino
  Debóra Orlando
  Fabíola Rocha Tristão 
  Ana Winterle
  Aline Rebelo Gonçalves 
08:50 Avanços das técnicas de reparo do tendão flexor (Wide-awake)Celso Folberg
09:00 Reabilitação do tendão flexor no novo cenário das cirurgias wide-awake. Rachel Matos
09:10Mobilização precoce nas lesões do tendão extensor, como tratamos.Juliana D’Ambrosi 
  João Mussi 
09:20 Uso da artroscopia no tratamento da rizartroseEmmanuel Ruiz – México
09:30 Mesa Redonda: Rizartorse.Moderador: Felipe Winck – Brasil
  Claudia Viganoni (Itália)
  Consuelo Presendo Bet 
  Fabiana Carvalho
  Ilaria Saroglia (Itália)
  Patricia Mazzer

INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES

Sala Irisarri

Sala IrisarriMesa internacional  
11:00 – 13:30Lesão Ligamentar Escafo-semilunar – Artroscopia 
 Responsável: 
11:00Biomecânica do punho e testes por artroscopiaRene Jorquera (Chile)
11:15Diagnóstico da lesão e instabilidade escafo-lunarMárcio Aita (Brasil)
11:30Instabilidade pré dinâmicaGustavo Mantovani (Brasil)
11:45Reparo agudo + RASLMartin Caloia (Argentina)
12:00Reparo agudo com âncorasPau López – Osornio (Espanha)
12:15Reconstrução sem capsulodesisGabriel Clembosky (Argentina)
12:30Reconstrução com capsulodesisMárcio Aita (Brasil) 
12:45Reconstrução com técnica axial e dorsalVicente Carratalá (Espanha)
12:45Reconstrução com DISIGustavo Gomez (Argentina)  
12:45Casos clínicosModerador: Pedro J. Delgado (Espanha)
  Debatedores: 
  Hugo Sarmiento (Argentina)
  Fabio Tandioy (Colômbia)
  Renato Moreto (Brasil)
  Matias Craviotto (Uruguai)
  Francisco Meliboski (Chile)

Sala Albertoni

Sala AlbertoniMESA NACIONAL México 
11:00 – 13:30Lesão e compressão de nervo no membro superior 
 Responsável: Juan Bonfil  
11:00Síndrome de salida torácica Rafael Reynoso – México
11:10Lesiones de radial altas que hago? Rene Barraza – México
11:20Compresión de cubital en codo Juan Ramón Bonfil – México
11:30Compresión de nervio interóseo posteriorJoaquín Díaz – México
11:40Lesiones nerviosas por paf.   Ignacio Bermudez – México
11:50Stc liberación endoscopica Francisco García Lira – México
12:00stc mínima invasiva. Emmanuel Ruiz- México
12:10Uso de apositos biológico para reparación de nervios. Denisse Hernández – México
12:20 Neurotización con mediano para radial.Guillermo González Segura – México
12:30Compresión de mediano a nivel de antebrazo. Jorge Zarate – México
12:40Transferencias para lesiones de nervio periférico. Javier Román – Chile
12:50 Síndrome de canal de Guyon. Francisca Vásques
13:00Nerurotización sensitivas em el Ms.Aida Garcia – Colômbia 
13:10Tipos de suturas y uso de injertos Erika Ibañez – México
13:20Que hacer después de la reparación nerviosa. Gabriel Rmz Lozano – México

Sala Zancolli

Sala ZancolliSimpósio Internacional Deformidade Congênita na Mão e Membro Superior  
11:00 – 13:30Responsável: Enrique Vergara / César Silva 
11:00Influencia dos fatores epidemiológicos nas deformidades congênitas da mão.Neomar Hernán Balza Castañeda  – Venezuela. 
11:10Mão torta radial – Usa de fixação externa – Quando?Giana Giostri – Brasil
11:20Mão torta radial – Centralização ou radialização. César Silva – Portugal.
11:30Macrodactilia – Patogênese e tratamento cirúrgico. Enrique Vergara – Colômbia 
11:40Mão em fenda – Fechamento e correção do primeiro espaçoDiego Fancochio – Brasil.
11:50Discussão de casos: Moderador: Enrique Vergara – Colômbia.
  Alencar Nagai – Brasil
  Fernanda Rocha 
  André Ribeira
  Roberta Tramontini 
  Rodrigo Sabongi
12:20Sindactilia – Qual o melhor retalho para a comissura Marcella Rodrigues – BRASIL 
12:30Sindactilia – Tratamento das complicações: rigidez, cicatriz hipertrófica e deformidadesHugo Nakamoto  – Brasil
12:40Polidactilia do polegar – Tratamento da deformidade em ‘Zig-zag”Antônio Carlos Costa
12:50Hipoplasia do polegar – Reconstrução do tipo IIIA de BlauthEdgar França Bisneto
13:00 Discussão de casosModerador: Rui Ferreira
  Filipa Santos da Silva – Portugal
  Miguel Hernández – México 
  Sergi Barrera – Espanha
  Celso Hirakawa – Brasil
  Ivan Chackour – Brasil

Sala Scheker

Sala SchekerSIMPÓSIO INTERNACIONAL RIZARTROSE  
11:00 – 13:30Responsável: Andrea Atzei (Italy) / Rafael Praetzel (Brasil) 
11:00Treatment options for CMC-1 arthritisPier Paolo Borelli – Italy
11:10Brunelli’s approach:Thumb instability as a primer for CMC-1 arthritisBruno Battiston – Italy
11:17How arthroscopy has changed the current approach of CMC-1 arthritis.Alejandro Badia – USA
11:24WILSON wedge osteotomy of the thumb metacarpal in CMC-1 arthritis.Paolo Panciera – Italy
11:31Arthroscopic Approach and MTR stabilization of early CMC-1 arthritisAndrea Atzei – Italy
11:38Treatment of CMC-1 arthritis by Badoino’s reduction osteotomy: the Italian job.Stefano Tognon – Italy
11:45Piezo and wide awake surgery can improve the treatment of CMC-1 arthritis. Roberto Maggi – Italy
11:52Ceruso suspension arthroplasty for CMC-1 arthritis: 20 years experience.Luciano Cara – Italy
11:59Garcia-Elias suspension arthroplasty for CMC-1 arthritis: personal experience.Fabio Tandioy – Colômbia
12:06Tenosuspensão com a técnica de Del SignoreHenrique Ayzemberg – Brasil 
12:13TenosuspensãoJavier Roman – Chile
12:20Artrocopia y suspension com arpon en estagios avanzadosÁlvaro Muratoni – Argentina
12:27Denervação seletiva na rizartrose. Francisco García Lira – México
12:34Manejo da articulação MF na artrose CMT. Fernando Polo – Espanha 
12:41Tratamento da rizartrose grau II-III com artroplastia de interposição via artroscopica e uso de aloenxerto tendinosoAlexandre Marques – Portugal
12:48Treatment of complications and failures of CMC-1 arthroplasties. Riccardo Luchetti – ITALY 
13:00Presentation of clinical cases.Moderator: Andrea Atzei – Italy
  José Manuel Teixeira – Portugal
  Felipe Saxton – Chile
  Emmanuel Ruiz – México
  Ivan Chackour – Brasil
  Rafael Praetzel – Brasil

Terapia da Mão

Terapia da MãoLesões e Reabilitação do Ombro e Cotovelo  
11:00 – 13:30Responsável: Ana Candice 
11:00Tratamento das lesões tipo SLAP no ombro. Alejandro Badia – EUA
11:10Reabilitação nas lesões de SLAPFelipe Araya Quintanilla
11:20Atualizações no tratamento das Instabilidades do ombro. Juliana D´ Ambrosi
11:30Relevância da US musculoesquelética na presença de LMR.Cláudia Cerqueira
11:40Discinese escapular, um panorama geral.Rafael Knipoff
11:50A importância da reprogramação muscular para estabilização ombro e escápula. Ana Candice
12:00Mesa Redonda: Lesões complexas no ombro.Moderador: Vicente Carratalá – Espanha
  Adriana Carvalho 
  Rafael Knipoff
  TM Ana Candice
  Kátia Simone de Souza Ribeiro 
12:30 Fraturas do cotovelo. O que se preocupar? Felipe Roth
12:40Artroscopia do cotovelo. Para que serve?Samuel Pajares – Espanha
12:50 Desafios na reabilitação das lesões cotovelo, como lidar?Caren Cervelin
13:00  Mesa Redonda:  Rigidez no cotovelo. E agora?Moderador:  Cristiano Tacca
  Caren Cervelin
  Daniela Gregoli Del Giudice 
  Girllene Ramalho de Deus
  Paula Cruz – Portugal