Programação 26/03/2021

Navegue pela programação através do menu abaixo

26/03/2020

Sala Irisarri

Sala IrisarriMESA NACIONAL Espanha  
07:30 – 09:15Lesiones de la articulación radio cubital distal 
 Responsável: Fernando García de Lucas / Pedro J Delgado 
07:30Fracturas distales del radio y cúbito con afectación osteoarticularFrancisco Najarro Cid
07:45Inestabilidad aguda de la ARCD Samuel Pajares Cabanillas
08:00Inestabilidad crónica de la ARCD. Carlos Irisarri Castro
08:15Inestabilidad del tendón del músculo “extensor carpi ulnaris”Rafael Laredo Rivero
08:30Síndrome de impactación cúbitocarpianoAlexis Stüder de Oya
08:45Artroplastia sin prótesis de la ARCD.Adolfo Galán Novella
09:00Artroplastia con prótesis de la ARCD. Fernando García de Lucas

Sala Albertoni

Sala AlbertoniMESA NACIONAL – CHILE 
07:30 – 10:00Fraturas y Lesiones Ligamentarias do Carpo – 
 Responsável: Rene Jorquera 
07:30Cual es el espectro lesional de la lesión escafolunarFrancisco Andrade
07:40Tratamiento de las Lesiones agudas escafolunares Peter Cobb – Chile
07:50Tratamiento de las lesiones crónicas escafolunaresAlejandro Bifani 
08:00Lesiones lunotriquetrales. Se deben manejar?Manuel Méndez 
08:10Como manejo de las lesiones perilunares del carpoFrancisco Melibosky – Chile
08:20Discussão de casosModerador – Peter Cobb  – Chile
  Participantes:
  Martin Caloia – Argentina      
  Pedro Delgado – Espanha   
  Mirko Tello – Peru   
  Juan Bonfil – México  
  Andrea Atzei – Itália  
08:50Lesiones ligamentarias ocultas del carpo. Como las identifico yo? Javier Román
09:00Fracturas estable e inestables de otros huesos del carpoMiguel Sanhueza
09:10Fractura del escafoides inestable, como lo debemos tratar?Felipe Saxton
09:20No unión del escafoides inestable. Manejo actualRené Jorquera
09:30Discussão de casos:Moderador – Phillips Anwandter  
  Participantes:
  Niceas Gusmão
  Constancia Jínior
  Henrique Cembranelli
  Cristiano Tacca
  Fabio Pinto

Sala Zancolli

Sala ZancolliSimpósio Internacional Microcirurgia 
07:30 – 10:00Responsável: Antônio Carlos Costa 
07:30Gestión de vasos receptores en reconstrucción microquirúrgica de miembros inferioresPedro Cavadas – Espanha
07:40Termografia digital en Planeamiento y Ejecución de colgajos livres.Giovanni Montealegre – Colômbia
07:50Reconstruções ósseas em traumatologia. Celso Hirakawa – Brasil
08:00Reconstruções ósseas em oncologia.Jorge Boretto – Argentina
08:10Crista ilíaca vascularizada x fíbula para necrose avascular do fêmurAbel Nascimento -Portugal 
08:20 Reconstruções com Retalho do côndilo femural medial.Marco A. Yanez – Equador
08:30PSA congênita de tíbiaAntônio Carlos – Brasil
08:40Estratégias nos reimplantesPedro Cavadas – Espanha
08:50Cobertura cutânea dos dedosLuciano Torres – Brasil
09:00Microcirurgical reconstruction in the mangled handBruno Batiston – Espanha
09:10Retalho inguinal microcirúrgico.Marcos Sanmartin – Espanha 
09:20Análise crítica dos retalhos microcirúrgicos.Raquel B. Iamaguchi – Brasil
09:30Transferência de artelho para a mão.Teng H. Wei – Brasil
09:40Modificaciones estéticas a las transferencias de dedo del pié.Rafael Reynoso – México
09:50Reconstrucciones criativas en los miembros superiores.Pedro Cavadas – Espanha

Sala Scheker

Sala SchekerMESA INTERNACIONAL 
07:30 – 10:00SIMPÓSIO INTERNACIONAL ESPORTE 
 Responsável: Alejandro Badia, Antônio Tufi e Eduardo Vasquez  
07:30Porque o tratamento de atleta é diferente Alejandro Badia (EUA)
07:40Lesão no punho e mão no TÊNISEduardo Pereira (Brasil)
07:50Lesão no punho e mão no POLO Hugo Sarmiento (Argentina ) 
08:00Lesão no punho e mão no FUTEBOL Riccardo Luchetti (Itália)
08:10Tratamento das lesões do JIU JITSO na mãoGustavo Mantovani (Brasil)
08:20Casos clínicosModerador – Antônio Tufi (Brasil)
  Caroline Gonçalve (Brasil)
  Gary Alan (Brasil)
  Gustavo Mohr (Brasil)
  Renato Gonçalves 
  Walber Barreto (Brasil)
08:50Experiência de um cirurgião de mão em equipe olimpícaMateus Saito (Brasil)
09:00Lesão no punho e mão no JUDÔRiccardo Luchetti (Itália)
09:10Lesão no punho e mão no IATISMO Leohnard Bayer (Brasil)
09:20Lesão no punho e mão nos ESPORTES DE INVERNOGustavo Gomez (Argentina) 
09:30Casos clínicosModerador – Eduardo Vasquez (Brasil)
  Aleixo Tanure (Brasil)
  Bruno Biondi (Brasil)
  Felipe Armanelli Gibson (Brasil)
  Gabriel Vique Valeriano (Brasil)
  Henrique Bufaiçal (Brasil)

Terapia da Mão

Terapia da MãoReabilitação nas Lesões Nervosas 
07:30 – 10:00Responsável: Ana Paim e Joziane Borges 
07:30Tratamento cirúrgico das lesões nervos periféricosKim Casañas (Espanha)
07:40Manejo da reabilitação na dor neuropática.Patrícia Mazzer
07:50Reeducação sensorial e desensibilização após lesão de nervo periférico. Andres Gonzales (Chile) 
08:00Manejo terapêutico nas neuropatias periféricas após fraturas do membro superior.Flavia Ricci (Brasil)  
08:10Avaliação cirúrgica nas lesões de plexo braquialRogerio Solano (México)
08:20Mesa Redonda: Síndromes compressivas no membro superiorSamuel Ribak (Brasil)
  Adriana Carvalho (Brasil)
  Marcela Theodosio (Brasil)
  Patícia Braz (Brasil) 
  Alaine Aparecida Benetti de Grande (Brasil)
  Rachel Matos (Brasil)
08:50Lesão do nervo radial. César Silva (Portugal)
09:00Biomecânica e eficácia das órteses na paralisia do Nervo RadialFlavia Ricci (Brasil)
09:10Conceitos para reabilitar transferências tendinosasAndriana Raffone
09:20Técnica do espelho para reabilitação das lesões nervosas.Ana Paim (Brasil)
09:30Mesa Redonda: Lesão traumática de nervo periférico no membro superiorJoaquim Casañas (Espanha)
  Ana Paim (Brasil)
  Adriana Carvalho (Brasil)
  Deyse Nascimento Cabral (Brasil)
  Natália Sgarioni Gomes (Brasil)
  Andrés Gonzáles  (Chile) 

Sala Tabubá

Sala TabubáTEMAS LIVRES – Artro/ Punho/ Terapia 
07:30 – 10:00Presidente e comentarista: Angelini 
 Secretário e avaliador: Carlos Saénz 
07:30Contribuição da Terapia Ocupacional no Tratamento Conservador da RizartroseAndreza Bezerra da Silva
07:40Efectividad de adicionar un programa de ejercicios escapulares al tratamiento fisioterapéutico en pacientes con fractura de radio distal tratados conservadoramente: Estudio clínico aleatorizadoHector Gutierrez – Espinoza, Felipe Araya – Quintanilla, Rodigo Gutierrez – Monclus 
07:50Correlación entre dolor, fuerza de puño e índices radiológicos en pacientes sobre 60 años de edad con fractura de radio distal.Felipe Araya – Quintanilla, Hector Gutierrez – Espinoza, Rodrigo Gutierrez – Monclus 
08:00Correlación entre parámetros radiológicos y resultados funcionales en pacientes sobre 60 años de edad con fractura de radio distalFelipe Araya – Quintanilla, Hector Gutierrez – Espinoza, Rodrigo Gutierrez – Monclus, Jonathan Zavala – Gonzalez 
08:10Rehabilitación temprana de fracturas de radio distal con órtesis robóticasGilberto Andrés Gil Henao, Juan David Moreno Arango,  José Fernando Gómez Rendón, Jimena Becerra Velásquez, María Alejandra Gil Guerrero
08:20The role of splinting in CMC osteoarthritis  Ilaria Saroglia
08:30CMC-1 arthritis: rehabilitation post arthroplastyClaudia Viganoni
08:40Splint comparison in treatment CMC-1 arthritisBeatrice Brusotti
08:50Treatment of CMC – 1 arthritis: what can we do without surgery?Assunta Riva
09:00Liberação endoscópica do túnel do carpo com uso de espéculo de Killian”Sullivan Savaris, Yolanda Schmitt 
09:10Nueva técnica percutánea para reconstrucción del ligamento colateral cubital de la articulación metacarpofalángica del pulgarJuan Manuel Herrera, Lucas Herrera, Pablo Rotella, Jimena Castellanos 
09:20Trauma em mãos com fratura exposta e desenluvamento: relato de caso e revisão literáriaMaria Luíza Severo, Karina Marques, Marcella Loureiro, Maria Tereza Nóbrega, Rachel Aquino, Ana Maria Anselmo
09:30Artrodesis escafo-grande versus carpectomia de fila proximal en estadios avanzados de Kienbock: resultados funcionalesPablo Sabino Rotella, Francisco Martinez Martinez 
09:40Amputação do 2º arco da mão esquerda por tumor de células gigante, relato de casoRaphael Cicero Duarte Freitas, Matheus Marcelino Dias, Matheus aurelio medeiros de sousa torres, Henrique Penteado de Carvalho, Francisco de Assis Fernandes Tavares, Anna Julia lacerda raposo, Rafael Cavalcanti Duarte Galvão, Heitor Rodrigues Flôr, Judson Ferreira dos Santos Junior, Eduardo Galvão Freire, Maria Eduarda Bezerra Figueiredo, José Januário Vieira do couto 
09:50Utilización de Test de Colapso por Rascado como prueba fiable para el diagnóstico de atrapamiento nerviosomatias sala, Edgar Wagner 
   

INTERVALO E VISITA AOS EXPOSITORES

Sala Irisarri

Sala IrisarriSIMPÓSIO INTERNACIONAL CIRURGIA MINIMANTE INVASIVA  
11:00 – 13:30Responsável: Pedro J Delgado 
11:00Fixação endomedular de fraturas falange e metacarpoMarcio Aita (Brasil)
11:10Osteossíntese minimamente invasiva do rádio distalPedro J. Delgado (Espanha)
11:20Artrodese IFD percutâneaCelso Folberg (Brasil)
11:30Sutura do ligamento intracarpiano assistida por artroscopia: nova técnicaR. Laredo (Espanha)
11:40Reparo de FCT com mini-openE.Zancolli (Argentina)
11:50Mesa debate: Nanoendoscopia do punho e da mãoPedro J. Delgado (Espanha)
  Debatedores: 
  Juan R. Bonfil (México)
  René Jorquera (Chile)
  Gustavo Mantovani (Brasil)
  Vicente Carratalá (Espanha)
  Fabio Tandioy (Colombia) 
  Eduardo Zancolli (Argentina)
12:20Liberação endoscópica do nervo medianoRicardo Kaempf (Brasil)
12:30Liberação endoscópica do nervo ulnarVicente Carratalá (Espanha)
12:40Terapias ecoguiadasF.Tandioy (COL)
12:50Liberação endoscópica de tendinopatias do punho e da mãP. Rotela (Argentina)
13:00Casos clínicosModerador: Raimundo Araújo filho (Brasil)
  Debatedores: 
  Pedro J. Delgado (Espanha)
  Pablo Rotella (Argentina)
  Marcio Aita (Brasil)
  Mirko Tello (PER)
  Rafael Laredo (Espanha)

Sala Albertoni

Sala AlbertoniMESA NACIONAL – ARGENTINA – CODO TRAUMÁTICO  
11:00 – 13:30Responsável: Miguel Capomassi 
11:00Fractura-luxación Posterior (Lesion de Marotte)Mario Rodriguez Sammartino.
11:10Tríada Terrible del Codo. Agustín Donndorff
11:20Asistencia Artroscópica en Fracturas Articulares del CodoAlessandra Colozza (Itália)
11:30Lesión de Monteggia Posterior.Agustín Donndorff
11:40Resultados de Fracturas Coronales de Capitellum y TrócleaMartin Caloia
11:50Casos clínicos Moderador Miguel Capomassi
  Debatedores: 
  Pedro Delgado – Espanha
  Gabriel Alegria – Equador
  Ignacio Bermudez – México
  Phillip Anwandter (Chile)
  Luis Náquira (Colômbia)
12:20Pseudoartrosis Supracondílea del Humero Distal. Ezequiel Zaidenberg
12:30Consolidación Viciosa en Fracturas del Húmero Distal. Miguel Capomassi.
12:40Codo Rígido – Tratamiento Artroscópico. Gustavo Gomez
12:50 Inestabilidad Posterolateral Rotatoria. Ezequiel Zaidenberg
13:00Casos clínicos – ModeradorMario Rodriguez Sammartino
  Debatedores: 
  Cristiano Tacca (Brasil)
  Cesar Dario (Brasil) 
  Paulo Ruschel (Brasil)
  Giuseppe de Luca Júnior (Brasil)
  Fabrício Timo (Brasil)

Sala Zancolli

Sala ZancolliNECROSIS AVASCULARES EN EL CARPO  
11:00 – 13:30Responsável: Drs. Carlos Irisarri e Walter Albertoni 
11:00Historia y Concepto de la Enfermedad de Kienböck (EK). Walter Albertoni
11:08Tratamiento de la EK en atención a su grado y etiología.Carlos Irisarri – España
11:20“Forage” do rádio distal na EKEzequiel Zaidenberg – Argentina
11:32Carpectomía de la Hilera Proximal. Riccardo Luchetti – Itália
  Andrea Atzei – Itália 
  Marcuzzi
11:47Artrodesis parciales del carpo y radio- carpianas  en la EK. Fernando Cruz – Portugal
12:02Enfermedad de Preiser (NAV Escafoides). .Sergio Gama – Brasil
12:14Enfermedad de Jönsonn (NAV Hueso Grande). Helton Hirata – Brasil

Sala Scheker

Sala SchekerTEMAS LIVRES – Micro 
11:00 – 13:30Presidente e comentarista: José Mauricio do Carmo 
 Secretário e avaliador: Samuel Ribak 
11:00Avaliação clínica e ultrassonográfica da patência de artérias reparadas em ferimentos do antebraçoSara Dadona Correia Serrano, Fernanda Ruiz de Andrade, Amanda Favaro Cagnolati, Alex Eduardo Calderon Irusta, Nilton Mazzer 
11:10Patrón anatómico de arterias perforantes de arterias digitales en dedos trifalángicos humanosFernando Navio Fernandez, Esther Pastor Fernandez, Fernando Corella Montoya, Montserrat Ocampos Hernandez 
11:20Enxerto de Fíbula Vascularizada: seguimento por 2 anos pós-operatóriosLuis Guilherme Rosifini Alves Rezende, Ricardo Alberto Lupinacci Penno, Marcello Henrique Nogueira Barbosa, Edgard Eduard Engel, Nilton Mazzer 
11:30Avaliação da morbidade da área doadora do retalho de grande dorsalThiago Pereira de Santana, Luis Guilherme Rosifini Alves Rezende, Amanda Favaro Cagnolati, Alex Eduardo Calderón Irusta, Felipe de Souza Serenza, Nilton Mazzer 
11:40Experiência de um hospital terciário com o retalho livre anterolateral da coxa na reconstrução de extremidadesNikolas Higa Benites, Luis Guilherme Rosifini Alves Rezende, Fernanda Ruiz De Andrade, Amanda Favaro Cagnolati, Alex Eduardo Calderón Irusta, Nilton Mazzer 
11:50Uso de fixador externo tipo delta no manejo pós-operatório de retalhos microcirúrgicos para falhas de cobertura no membro inferior: descrição da técnica cirúrgica e análise de casos.Bruno Moraes Vasconcelos, Mario Matiotti Neto, Alex Eduardo Calderon Irusta, Amanda Favaro Cagnolati, Nilton Mazzer 
12:00“Conociendo el plexo braquial, milímetro a milímetro”. Evitemos cirugías exploradorasSabrina Soledad Campero Campero, Ramiro Olleac Olleac, Jorge Esteban Lopez Gonzalez 
12:10Lesão do nervo ulnar tratada com neurorrafia e enxerto de nervo sural – Relato de casoMaria Luíza Severo, Karina Marques, Maria Tereza Nóbrega, Rachel Aquino, Marcella Loureiro, Igel Aquino 
12:20The treatment of atrophic non unions of the Upper and Lower Extremities with Vascularized Medial Femoral Corticoperiosteal Flap. Clinical and radiographic outcomes at five-year follow-up.Clelia Rugiero, Angela Di Stefano, Matteo Guzzini 
12:30Treatment of forearm infections, free fibula flap VS Ilizarov ExFixFerdinando da Rin
12:40Utilización de Test de Colapso por Rascado como prueba fiable para el diagnóstico de atrapamiento nerviosomatias sala, Edgar Wagner 
12:50Complexidade das neuropatias compressivas no doente politraumatizadoMelanie Ribau, Elisabete Ribeiro, Guilherme Lacueva, Mário Baptista, Nuno Oliveira, Cláudia Vale, Jóni Nunes, Raquel Afonso, Pedro Pinho, Paulo Cunha, Guilherme Correia, Juvenália Ribeiro, Pedro Varanda, Luís Filipe Rodrigues 
13:00Compressão do nervo mediano por apófise supracondilianaLuísa Vital, Vítor Vidinha, Nuno Neves, Pedro Negrão 
13:10“Recontruccion de pulpejo de los dedos de la mano con colgajos de flujo reverso – seguimiento a 5 años”Pablo Sabino Rotella 
13:20Wide-awake anesthesia in the treatment of carpal tunnel syndrome: how to improve an already good technique.S. Tognon

Sala Tabubá

Sala TabubáTEMAS LIVRES – Carpo/ Fratura Radio 
11:00 – 13:30Presidente e comentarista: Flavio Faloppa 
 Secretário e avaliador: Paulo Randal Jr. 
11:00Avaliação do resultado da neurectomia do nervo interósseo posterior no acesso dorsal do punhoGustavo Pacheco, Marcella Rodrigues, Frederico Salomão
11:10Posición del semilunar en la artrodesis de cuatro esquinas: relación clínica y radiológica.Ma. Francisca Vázquez Alonso, Gabriela Zermeño García 
11:20Índice de falha diagnóstica na detecção de fraturas e luxações perilunares do carpo utilizando radiografias simples do punhoAleixo Abreu Tanure, Fernanda Ruiz de Andrade, Luis Guilherme Rosifini Alves Rezende, Amanda Favaro Cagnolati, Luiz Garcia Mandarano-Filho, Claudio Henrique Barbieri, Nilton Mazzer 
11:30Radiographic Anatomy Description of the Scaphoid BoneCaroline Meneses Resende, Antônio de Figueiredo Barbosa Neto, Gardênia Maria Marques Bulhões, José Stênio Sampaio Bastos Neto, Rogério Barboza da Silva 
11:40Artrodesis escafo-grande versus carpectomia de fila proximal en estadios avanzados de kienbock: resultados funcionalesPablo Sabino Rotella, Francisco Martinez Martinez 
11:50The Avascular Proximal Pole Nonunion: The role of core decompression and biophysical treatment in bone union.P.P. Borelli, A. Fagetti
12:00Luxação perilunar do carpo: avaliação do tratamento cirúrgico a longo prazoGiana Giostri, Eduardo Novak, Camila Souza, Fernanda Gerhardt, Camila Cavalli 
12:10Ruptura fechada do tendão flexor longo do polegar por pseudartrose do escafóide, relato de caso.Antonio Tufi Neder Filho
12:20Scaphoidectomy and midcarpal tenodesis for SLAC and SNAC 2, Preiser or scaphoid bone tumor.Luchetti Riccardo
12:30Proximal Row Carpectomy through a Palmar ApproachLuchetti Riccardo
12:40Scaphoidectomy and double column arthrodesis for SLAC and SNAC wristLuchetti Riccardo
12:50Tratamento da instabilidade escafossemilunar com emprego de capsulodese cruzada: descrição de técnica cirúrgica 
13:00Preliminary experience with the use of stimulators of bone healing (bioactive glass) in the treatment of carpal scaphoid non-unions.S. Tognon
13:10Long term results of SL-reconstructionFrank Nienstedt
13:20Compressão do nervo mediano por apófise supracondilianaLuísa Vital, Vítor Vidinha, Nuno Neves, Pedro Negrão 

Terapia da Mão

Terapia da MãoNovas tecnologias na terapia da mão  
11:00 – 13:30Responsável: Ana Winterle e Joziane Borges 
11:00“Relative motion splint”Tatiana Marques (Brasil) 
11:10Tecnologia Assistiva. Uso da impressão 3D.Maria Cândida Luzo 
11:20Recursos Terapêuticos, o que há de novo? Jimena  Castellanos
11:30Evidências atuais no uso do LASERAlexandre Marcolino (Brasil)
11:40Órteses quando e como indicar? Estáticas X Dinâmicas.Regyane Costa (Brasil) 
11:50Mesa Redonda: Recursos para controle do edema e rigidez.Moderador: Juan Bonfil – México
  Leandro Coêlho de Almeida Freire 
  Grazy Anne Buranello Rocha (Brasil)
  Felipe Douglas Silva Barroso 
  Valéria Elui (Brasil)
  Assunta Riva (Brasil) 
12:30Técnica WALANT. O que saber? Samuel Ribak (Brasil)
12:40Avaliação da dor na reabilitação.Nicólas Justiniano (Chile) 
12:50Atualidades na reabilitação da mão do músico Miguel Hernandez (México)
13:00Mesa Redonda Aplicabilidade Recursos Terapêuticos na SCRModerador: Raimundo Araújo Filho (Brasil)
  Luciana Zaine 
  Simone Stein (Brasil)
  Ana Winterle (Brasil)
  Natália Polanco (Chile) 
  Beatrice Brusotti (Itália)